Модернизация освещения

Доступно о светотехнике 23.01.2023
Модернизация освещения

С каждым годом на рынке появляются все более новые материалы, технологии и оборудование для организации освещения. Решения энергоэффективные и надежные, но не подходят для внедрения в устаревшие инфраструктуры. Чтобы улучшить характеристики, необходима модернизация освещения. В ходе работ меняют не только основные комплектующие, но и кабельные трассы, управляющие устройства, которые делают систему более удобной, экономичной.

Зачем модернизировать

Современные системы освещения - это не просто источник света, а многофункциональный комплекс. От конструкции, состава инфраструктуры зависят расходы на электроэнергию, комфортность пребывания людей на объекте. Если система не справляется с поставленными задачами, требуется модернизация. Совершенствование сети не только улучшит условия нахождения на объекте, но и сократит траты на освещение.

Модернизация освещения также требуется в следующих случаях:

  • частые отказы линии, сбои, аварийные ситуации;
  • увеличение затрат на эксплуатацию, ремонт, техническое обслуживание;
  • самостоятельная установка дополнительных светильников сотрудниками предприятия, которым недостаточно штатного освещения на рабочих местах;
  • низкое качество искусственного света: нехватка яркости, интенсивности, некомфортная световая температура, пульсации;
  • изменение конфигурации, планировки объекта, численности персонала.

Устаревшее освещение - это дискомфорт и прямая угроза здоровью персонала. Мерцание создает чрезмерную нагрузку на глаза. Плохое освещение приводит к постепенному снижению остроты зрения. Большую опасность представляют аварийные ситуации: короткие замыкания - самая частая причина пожаров в зданиях.

Цели и задачи модернизации

Мероприятия по совершенствованию сети помогают достичь следующих целей:

  • привести освещенность на рабочих местах в соответствие с требованиями нормативных документов;
  • улучшить цветопередачу, что важно для большинства торговых и производственных объектов;
  • сократить расходы на оплату электроэнергии, обслуживание и ремонт инфраструктуры;
  • получить максимальный имиджевый эффект;
  • повысить степень пожарной безопасности на объекте;
  • исключить риски незапланированных простоев, связанных с отключением освещения;
  • создать наиболее комфортные условия для персонала, защитить его здоровье.

Модернизация требует вложений только на начальном этапе. Мероприятия быстро окупаются, затем система начинает показывать очевидный экономический эффект. Сокращается потребление энергии, повышается производительность труда, увеличивается маркетинговая привлекательность объекта.

Как проводится модернизация

Для глобальных изменений в электросети требуется проект. Необходимо тщательно изучить документацию, выполнить расчеты, подобрать светильники, средства автоматизации, проанализировать коммерческие предложения от подрядчиков. Документ от потенциального исполнителя работ должен давать максимум информации о предстоящем мероприятии.

На практике часто бывает, что фирмы-подрядчики предоставляют только основные характеристики оборудования, которое собираются устанавливать. Параметры светильников не помогут оценить весь комплекс работ. Запрашивайте более подробные сведения по каждому интересующему вопросу.

Модернизация не может сводиться к замене ламп и светильников. Действительно, установка светодиодов вместо люминесцентных устройств сократит потребление энергии, но не даст ожидаемой эффективности. Чтобы защитить себя от дополнительных расходов, сразу внимательно выбирайте подрядчиков.

Типовые схемы модернизации

Для разработки проекта специалист должен осмотреть имеющуюся сеть. Необходимо определить ее основные характеристики, цели. После этого подбирают подходящую схему усовершенствования системы и приступают к работе.

Низкий уровень

Новую инфраструктуру выстраивают с опорой на имеющиеся кабельные сети. По возможности используются старые балласты, автоматика. Решение о дальнейшем использовании компонентов принимает специалист. Проводят анализ технических показателей сети. Если старые устройства не справляются с поставленными задачами, их меняют на более современные.

Средний уровень

Проводят полный аудит действующего освещения. Далее проектируют новую систему и приступают к монтажу. После установки современного оборудования выполняют пусконаладку. Необходимо протестировать работу всех участков, испытать автоматику, замерить экономические показатели. Средний уровень дает ощутимый эффект в части сокращения затрат, повышения качества освещения.

Высокий уровень

Проектирование выполняют с нуля. Замене подлежат все компоненты системы: от кабельной трассы и электроустановочных изделий до контроллеров и ПО. Высокий уровень повышает энергетическую эффективность объекта, сводит риск аварий практически к нулю, обеспечивает комфортное освещение рабочих зон с учетом их специфики.

Работы по модернизации освещения

Проект реализуется в несколько этапов.

Аудит действующей сети

Аудит проводят по техническим характеристикам и по экономической составляющей. Специалисты измеряют уровень освещенности на объекте, сверяют результаты с нормативными значениями, выполняют расчеты энергопотребления. По данным аудита составляют техническое задание на проектирование.

Разработка проекта

Самая объемная часть работ. Разработка проекта включает следующие этапы:

  • Технические расчеты. Определяют новые показатели освещенности для объекта. Инженеры используют специальное программное обеспечение, поэтому риск ошибки исключен. В расчетах используют информацию о конфигурации, площадях помещений, показатели блескости поверхностей, естественного освещения и множество других параметров.
  • Выбор светильников. На основании расчетов подбирают модели устройств, определяют их количество.
  • Расчет комплектующих. Для нормальной работы сети требуются балласты, трансформаторы, различные модульные аппараты, управляющие устройства.
  • Разработка чертежей. Инженер готовит графическую часть, которая даст представление о расположении, креплении устройств. Чертежи используются для монтажа и подключения сети.

Проект - это пакет документации. Помимо графической части он включает спецификации, экономические обоснования модернизации, информацию для исполнителей и т. д. Тщательно проработанный проект является основой создания надежной сети.

Монтаж и пусконаладка

Специалисты монтируют комплектующие, соединяют звенья цепи, синхронизируют электронные устройства, датчики. Затем проверяют правильность работы оборудования в разных режимах. Проводят испытания сети в рабочем режиме и при повышенной нагрузке. Специалист также настраивает параметры системы, инструктирует пользователей по управлению освещением.

Какие источники света используют

Светильники не должны создавать теней, которые искажают форму и размеры предметов. Для комплектации сети подбирают устройства с определенной цветопередачей, цветовой температурой. В проекте чаще всего используют лампы трех типов: люминесцентные, светодиодные, дуговые ртутные.

Люминесцентные лампы

Изделие представляет собой стеклянную трубку с запаянными концами. Внутри стекло покрыто слоем вещества-люминофора. Герметичная колба заполнена парами газа. Лампы являются газоразрядными, комплектуются электрическими контактами, стартером и дросселем.

Преимущества люминесцентных источников света:

  • хорошая светоотдача;
  • высокий КПД по сравнению с лампой накаливания;
  • спектр излучения близкий к дневному свету;
  • мягкое рассеянное свечение.

Недостатки:

  • пары ртути в атмосфере колбы;
  • мерцание светового потока, равное удвоенной частоте энергосети;
  • необходимость установки дополнительного пускорегулирующего устройства;
  • низкий коэффициент мощности.

Люминесцентные лампы используются на предприятиях, в промышленных цехах. Подходят для общего и местного освещения.

Светодиодные лампы

Источник света - светодиод. В составе одной лампы может быть до 32 элементов, соединенных последовательно. Лампа комплектуется стабилизатором тока, который состоит из выпрямителя, конденсатора, ШИМ-контроллера и ключевого элемента.

Модернизация освещения на светодиодное - один из популярных вариантов совершенствования сетей. Источники света имеют отличные показатели энергоэффективности.

Преимущества светодиодных ламп:

  • низкое энергопотребление;
  • механическая прочность;
  • устойчивость к ударам;
  • диапазон температур эксплуатации от -60 ˚С до +60 ˚С;
  • большой выбор моделей на любое напряжение.

Недостатки:

  • высокая цена по сравнению с лампами других видов.

Дуговые ртутные лампы (ДРЛ)

Устройства характеризуются невысокой светоотдачей до 60 лм/Вт. От обычных люминесцентных ламп ДРЛ отличаются улучшенной цветностью.

Конструкция изделий состоит из кварцевой трубки, запаянной в прозрачную колбу. Внутренняя поверхность стекла покрыта люминофором. Когда в трубке возникает дуговой разряд, люминофор преобразует ультрафиолетовые лучи в свет видимого спектра.

Преимущества ламп ДРЛ:

  • компактные размеры;
  • надежная работа в разных условиях окружающей среды.

Недостатки:

  • подключение только через балластный дроссель;
  • питание от сети переменного тока;
  • большая пульсация, которая выше, чем у люминесцентных ламп;
  • снижение интенсивности света к концу эксплуатации.

Для удобства сравнения показатели трех источников света сведены в таблицу.

Характеристика Тип лампы
Люминесцентная ДРЛ Светодиодная
КПД, % 45-75 45-70 70-95
Цена ++ + +++
Цветовая температура, К 2000-6500 6000 2000-6500
Пульсация Малозаметная Заметная Отсутствует
Индекс цветопередачи 80 100 80
Световая отдача, лм/Вт 80 40 80-100
Нагревание при работе низкое отсутствует Низкое
Стойкость к вибрациям Средняя Низкая Высокая
Устойчивость к перепадам напряжения Низкая низкая высокая
Необходимость специальной утилизации Требуется Требуется Не требуется
Срок службы, ч 12 000 10 000 50 000

Светодиодные устройства служат дольше остальных за счет отсутствия перегорающих и бьющихся частей. Лампы устойчивы к высоким и низким температурам, поэтому подходят для внутреннего и наружного освещения. Еще один важный плюс - отсутствие токсичных компонентов. Светодиоды утилизируются как бытовой мусор, не загрязняют окружающую среду. Отсутствие ультрафиолетового излучения сохраняет цвет мебели, отделочных материалов, даже в зонах фокусировки светового луча.

Комплекс преимуществ сделал светодиоды популярными для модернизации. Люминесцентные лампы и ДРЛ используются реже. Наблюдается тенденция замены газоразрядных источников света на более экологичные и экономичные кристаллы.

Особенности модернизации в разных отраслях

Сети уличного освещения

Проектировщик должен учесть климат региона, количество естественного света в разное время года, наличие ламп, других искусственных источников рядом с объектом. Например, если рядом с супермаркетом проходит автодорога, то это снижает потребности в освещении для паркинга магазина.

Дорожное освещение

Инфраструктура дорог - это комплекс технически сложных систем. Параметры регулируются множеством стандартов, нормативных документов. В частности, нужно выверять расстояние между опорами, так как ошибка приведет к серьезному увеличению затрат. Для оснащения сетей важно выбирать светильники с равномерным рассеиванием и широким углом потока, чтобы участок освещался одинаково на всем протяжении.

Торгово-развлекательные комплексы

Требования к уровню освещенности не строгие. Качеством света можно пренебречь в пользу цветопередачи. Также учитывают дизайн-проект помещений для составления композиции из светильников.

Производственные помещения, кабинеты

Проект разрабатывают с учетом назначения, функций помещения. Освещение должно обеспечивать потребности персонала в производственных процессах.

Детские учреждения, медицинские организации

Предъявляются особые требования к экологичности источников света. Ртутьсодержащие лампы не применяются. Для модернизации используют светодиоды, соответствующие СанПиН.

На нашем сайте представлен большой выбор светодиодных лам для модернизации наружного и внутреннего освещения. Мы подберем устройства для офиса, магазина, склада, любого другого объекта.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами