Светодиодные светильники для архитектурной подсветки зданий.

Доступно о светотехнике
Светодиодные светильники для архитектурной подсветки зданий.

Одна из наиболее успешных областей применения светодиодных светильников и ламп - архитектурная подсветка зданий. Еще до того как светодиодные светильники начали применяться для уличного и промышленного освещения, они уже пользовались заслуженной популярностью в проектах архитектурного освещения.
В отличие от металлогалогенных светильников или других типов осветительного оборудования светодиодные светильники имеют ряд преимуществ:
- их не надо обслуживать
- длительный срок службы (до 50000 часов)
- возможно изменять и программировать цвет свечения.
Последнее, особенно ценно для создания новых художественных образов в архитектурном освещении.
Чаще всего, для подсветки зданий используют светодиодные светильники RGB с возможностью изменения цвета. Такие световые приборы программируются и управляются по протоколу DMХ при помощи специального контроллера. Таким образом, можно получить плавное изменение цветов подсветки во всем диапазоне оттенков.
Реже, используют статичную подсветку. Для такого архитектурного освещения применяют тоже цветные светильники. Но цвет у них не может изменяться.
Архитектура здания определяет тип используемых светильников. Для выделяющихся элементов здания, его акцентов, например, колонн, барельефов, подойдет светодиодный светильник с направленным узким пучком света, т.е. прожектор. Для подсветки протяженных элементов здания лучше использовать линейные светодиодные светильники.
Естественно, все светодиодные светильники для архитектурной подсветки зданий должны иметь класс защиты не менее IP65. Для установки на фасад должны быть предусмотрены специальные кронштейны.
С.Исполатов
СТК Системы освещения

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами