Светильники для фасадов.

Доступно о светотехнике
Светильники для фасадов.

Светильники, предназначенные для установки на фасады зданий, называют фасадными светильниками. Светильники для фасадов используются для архитектурной подсветки фасадов, а также освещения. Прилегающих к зданию территорий, дорожек, входов, парковок. В случае если светильники для фасадов используются на промышленных предприятиях или складских комплексах, они могут использоваться для освещения подъездных железнодорожных и автомобильных путей, зон погрузки-выгрузки, освещения площадок для открытого складирования.
Светильники для фасадов имеют специальные кронштейны для установки на фасад или крепления непосредственно к стене здания. Для обеспечения лучшей освещенности и направленности светильников на фасад могут применяться дополнительные кронштейны различной конструкции, обычно изготавливаемые под конкретный заказ.
Светильники для фасадной подсветки крупных сооружений (городские здания, фасады общественных и жилых многоэтажных домов, промышленных предприятий) используют в качестве источника света газоразрядные лампы, в том числе металлогалогенные лампы G12, Е27, Rx7s. Металлогалогенные светильники для фасадов больше используются в архитектурной фасадной подсветке. Светильники для фасадов под другие газоразрядные лампы используют в промышленном и уличном освещении. Такие светильники служат только для освещения и редко используются в архитектурном освещении фасадов.
Светильники для фасадной подсветки под различные типы галогенных ламп, например, PAR30 (Е27), GU10, MR16, используют для фасадной подсветки небольших зданий, частных домов, коттеджей. Такими светильниками можно подсветить входные группы отелей, бизнес-центров и других общественных зданий или полностью реализовать проект фасадной подсветки частного коттеджа.
Светильники для фасадов имеют разнообразный дизайн. Стандартный черный, белый и серый цвета корпусов таких светильников, при необходимости, могут быть окрашены в цвет фасада здания. Это необходимо для того чтобы достаточно крупные светильники установленные на фасаде не портили его облик в светлое время суток.
Металлогалогенные светильники для фасадов могут иметь корпус, совмещающий в себе оптическую часть светильника и ПРА, а также состоять из двух отдельных частей: оптической части и отдельного ПРА. В этом случае оптическая часть светильника устанавливается на фасад здания, а ПРА может быть «спрятано» в стене здания или даже в прилегающем помещении. Такая конструкция позволяет сделать видимую часть светильника более миниатюрной.
Светильники для фасадов зданий выпускаются множеством производителей. Светильники для фасадов зданий европейских светотехнических фабрик отличаются привлекательным дизайном, широкими техническими возможностями и высокой надежностью. Среди признанных у нас в России европейских производителей светильников для фасадов можно отметить итальянские компании IGUZZINI, GHIDINI, ARES.
Наряду с европейскими производителями светильников для фасадов в последнее время активную экспансию на российский рынок осуществляют китайские компании. Также, среди «трендов» последнего времени можно отметить интерес потребителей к светодиодным светильникам для фасадов.
Светодиодные светильники для фасадов представлены на рынке известными мировыми производителями, например, PHILIPS, китайскими фабриками и отечественными компаниями-производителями.
Светильники для фасадов зданий являются сложным техническим оборудованием, эксплуатирующимся в различных, порой экстремальных, погодных условиях. Поэтому подходить к выбору светильников для фасадной подсветки необходимо со всей ответственностью. Лучше доверить выбор светотехнического оборудования профессионалам. Вы сэкономите время, деньги (иногда недорогие светильники для фасадов тоже очень хорошего качества), нервы и светильники прослужат вам долгие годы.
С.Исполатов
Компания «СТК Системы освещения».

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами