Потолочные светильники.

Доступно о светотехнике
Потолочные светильники.

Потолочными называют светильники, устанавливаемые на потолок. Потолочные светильники могут встраиваться в потолок (встраиваемые светильники), крепиться к нему при помощи подвесов (подвесные светильники) или устанавливаться непосредственно на потолок (накладные светильники).
Способ установки потолочных светильников зависит от типа потолка и концепции освещения объекта. Понятно, что установить на бетонный потолок можно только накладные потолочные светильники или подвесив потолочные светильники на тросах. А вот в подвесной потолок, например, гипсокартонный, потолок типа «Армстронг» или «Грильято» можно и встроить, и закрепить непосредственно на потолок, и подвесить потолочные светильники в зависимости от конструкции.
Встраиваемые в потолки типа «Армстронг» потолочные люминесцентные светильники 4х18 («клетки») предназначены для установки в потолки этого типа. Для встраивания других типов потолочных светильников, например, встраиваемых неповоротных светильников («даунлайтов») или встраиваемых поворотных светильников, таких как модели ATON, BLAZ, PRIME потребуются дополнительные подложки из тонких листовых материалов. Подложки необходимы для того чтобы крепления светильников не сломали хрупкий материал потолка при монтаже светильника. Кроме того, светильник под собственной тяжестью может проломить потолок и упасть вниз.
Потолочные светильники могут выполнять функцию общего, акцентирующего, декоративного и аварийного освещения. Большая часть потолочных светильников используется для общего освещения. Однако, потолочные светильники направленного света, например, металлогалогенные поворотные встраиваемые светильники или карданные светильники под металлогалогенные и галогенные лампы также представляют довольно большой объем в общей массе потолочных светильников.
К декоративным потолочным светильникам можно отнести любые декоративные накладные светильники, подвесные светильники, люстры.
В потолочных светильниках в качестве источника света могут использоваться любые типы ламп: галогенные, металлогалогенные, люминесцентные, лампы накаливания. В последнее время появились потолочные светильники на светодиодах. Тип лампы, используемый в потолочных светильниках, зависит от типа, конструкции и назначения светильника. Потолочные светильники общего освещения, скорее всего, будут использовать люминесцентные лампы, реже металлогалогенные. Потолочные светильники для акцентирующего освещения будут использовать металлогалогенные и галогенные лампы. Если речь идет о потолочных светильниках с ассиметричным отражателем, то могут быть применены люминесцентные лампы.
Декоративные потолочные светильники в качестве источников света будут использовать лампы накаливания или галогенные лампы.

С.Исполатов
Компания СТК Системы освещения.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами