Подключение светильников уличного освещения.

Доступно о светотехнике
Подключение светильников уличного освещения.

Светильники, которые используются на улице, имеют класс защиты от попадания влаги и пыли внутрь корпуса. Степень защиты определяется значением индекса IP. Для уличных светильников этот показатель должен быть не ниже IP65. Если установка светильников производится на улице, но в защищенное от прямого попадания влаги на корпус, то возможно применение световых приборов IP44. Например, светильники downlight, установленные в козырек над входом в торговый центр. В данном случае светильники установлены на улице, но находятся под навесом, защищающим от дождя и снега.
Сам корпус светильника может быть хорошо защищен от воздействия внешней среды. Но это не гарантирует нормальную работу системы освещения. При подключении светильников уличного освещения особое внимание следует уделить изоляции мест соединения питающего кабеля. Обычно, такие соединения выполняются в специальных влагозащищенных монтажных коробках. Провода заводятся на клемник, устанавливаемый в монтажной коробке. Места выхода проводов из монтажной коробки дополнительно герметизируются силиконовым герметиком.
Собрав питающую цепь системы освещения, можно приступать к подключению самих уличных светильников. Производители световых приборов для наружнего применения, обычно, предлагают готовое решение по подключению в виде провода, выходящего из светильника. Корпус светильника, в том месте где выходит провод, хорошо изолирован от влаги резиновым уплотнителем, либо другими способами.
Особенно удобны уличные светильники с влагозащищенными разъемами.

Они позволяют отказаться от монтажных коробок и клемников, что значительно повышает надежность подключения в целом.

Например, светодиодные светильники для уличного освещения торговой марки POWERLEDS имеют герметичные скручивающиеся разъемы подключения. Они изображены на фото.
Некоторые уличные светильники, особенно китайского производства, вызывают недоверие к надежности их изоляции. В данном случае лучше произвести дополнительную изоляцию все тем же силиконовым герметиком.
Существует и более радикальный метод. Питающий кабель заводится в светильник самостоятельно, вместо торчащего из корпуса. Место ввода тщательно герметизируется.
Все эти меры не будут лишними, особенно если речь идет о встраиваемых в грунт уличных светильниках. Установив такие светильники в асфальтовое покрытие или мощение, в дальнейшем будет достаточно сложно и дорого найти и устранить причину отказа системы освещения. Из-за некачественной изоляции в одном месте, у одного светильника, может произойти короткое замыкание всей осветительной системы.
С.Исполатов
СТК Системы освещения.

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами