Освещение гипермаркетов. От проекта к воплощению.

Доступно о светотехнике
Освещение гипермаркетов. От проекта к воплощению.

Освещение гипермаркетов мы уже рассматривали в предыдущих статьях «Освещение гипермаркетов» и «акцентирующее освещение гипермаркетов». В этих статьях было подробно рассказано о типах осветительного оборудования, используемого для освещения гипермаркетов. Также, были выделены основные зоны выкладки товара, требующие акцентирующего освещения.
В целом, проект освещения гипермаркета, как любой крупный светотехнический проект, предусматривает светотехническое проектирование и расчет освещенности объекта. Проектировщики создают концепцию освещения, исходя из характеристик освещаемых товаров, потребностей торговой марки, бюджета на освещение гипермаркета, особенностей планировки помещения и покупательских потоков.
Немало внимания уделяется непосредственно светотехническому оборудованию. Подбор светильников для проекта должен удовлетворять требованиям к освещенности торгового зала и подсобных помещений. Осветительное оборудование должно быть надежным и удобным в обслуживании. Также не стоит забывать о безопасности для покупателей. Использование осветительного оборудования способного нанести травмы в результате прикосновения к нему или в случае поломки не допустимо.
Наиболее сложные для проектирования и расчетов сцен освещения торговые залы гипермаркетов, расположенных в помещениях со сложной геометрией. К счастью, такие случаи крайне редки, т.к. ритейлеры предпочитают брать приспособленные помещения либо строят гипермаркеты по типовым проектам.
Помимо продовольственных гипермаркетов схожими задачами при освещении можно назвать освещение гипермаркетов непродовольственной группы. Строительные, мебельные, гипермаркеты товаров для дома также требуют применения светильников для общего и акцентирующего освещения. Люминесцентные светильники для общего освещения и металлогалогенные прожектора или галогенные споты для акцентирующего освещения торгового зала. Исключить из списка осветительного оборудования применяемого в проектах освещения непродовольственных гипермаркетов можно лишь прожектора для трековых систем освещения с натриевыми лампами.
Нельзя забывать про внешнее освещение гипермаркетов. Его можно разделить на освещение парковки и архитектурное освещение фасада здания гипермаркета. Также большое значение имеет освещение входной группы гипермаркета.
На архитектурное освещение продовольственные и непродовольственные гипермаркеты тратятся неохотно. Чаще всего подсветку фасада выполняют однотипными световыми приборами, устанавливаемыми в верхних частях стен по периметру здания. Светильники могут быть с металлогалогенными лампами или даже с ДРЛ. Помимо фасадной подсветки эти светильники выполняют функцию общего освещения прилегающей к гипермаркету территории.
Для освещения парковки используются светильники уличного освещения. Светильники прожекторного типа устанавливаются на опорах освещения и часто объединяются в «розетки». Мощность и тип лампы может зависеть от высоты опоры освещения и необходимой площади освещения.
Таким образом, освещение гипермаркетов предусматривает работы с внутренним освещением и с наружным освещением. Специфика освещения гипермаркетов требует хороших знаний осветительного оборудования и профессиональных навыков проектирования наружного и внутреннего освещения.

См. также освещение гипермаркетов в разделе "реализованные проекты"

Санкт-Петербург Свяжитесь с нами